Porsche 356C – 1600 1964

Die Auktion ist beendet. Sie haben den Zuschlag nicht erhalten.

Auktionsnummer:
#1468
online seit:
Watch List:
Beschreibung

Technische Daten:

  • 4 Zylinder
  • Hubraum: 1582 cm³
  • Fahrgestellnummer: 130.532
  • Leistung: 66kW (90PS)

Der Porsche 356 ist das erste Serienmodell von Porsche. Die Typbezeichnung 356 für den Sportwagen ist die laufende Nummer dieser Porsche-Konstruktion. Der Motor hatte die Konstruktionsnummer 369. Als „Geburtstag“ des Porsche 356 gilt der 7. Juli 1948, an dem der erste Testbericht über ein Porsche-Coupé erschien. Im April 1965 endete die Produktion der Baureihe 356, 76.302 Wagen wurden gebaut.

Während seiner Produktionszeit verbesserte Porsche den Typ 356 immer weiter, behielt aber typische Merkmale wie die für Porsche patentierte und vom VW Käfer bekannte vordere Kurbellenkerachse sowie die an Längsschubstreben geführte hintere Pendelachse mit Drehstabfedern bei. Die Motoren basierten zwar immer auf dem VW-Original, wurden aber stetig weiterentwickelt.

Um die Leistungsfähigkeit des Automobiles zu erhöhen wurde seinerzeit ein Motor aus dem Porsche 912 eingebaut. Mit etwas geringerer Verdichtung, entsprach der Motor im wesentlichen dem 95-PS Aggregat des 356 SC. Allerdings ist dieser resistenter und wird als „vollgasfester“ Motor bezeichnet. Im Großen und Ganzen handelt es sich hier um einen wunderschönen, komplikationslosen, klassischen Porsche, der im Straßenverkehr alle Blicke auf sich zieht und dem Lenker ein himmlisches Fahrgefühl gibt.

Der angebotene Wagen wurde vor 15 Jahren fachmännisch restauriert und befindet sich in einem sehr guten Zustand. Zur Zeit ist ein Porsche 912 Motor eingebaut. Der Wagen wurde am 23.12.1964 erst-zugelassen, ist mit einer Österreichischen Einzelgenehmigung versehen und wird von uns im fahrbereiten Zustand und anmeldefertig ausgeliefert.

Schätzpreis des Auktionators: € 80.000 – 85.000

abgegebene Gebote
BieternummerGebotsbetragzum DatumGewinner
Galerie
Standort