Jaguar XJ6 1972

Die Auktion ist beendet. Sie haben den Zuschlag nicht erhalten.

Auktionsnummer:
#1497
online seit:
02.07.2018 8:00
Watch List:
Beschreibung

Technische Daten:

  • Motor: 6 Zylinder
  • Hubraum: 4235 cm3
  • Leistung: 186 PS
  • Außenfarbe: weiß
  • Interieur: blaues Leder

Dieser Jaguar wurde vor Jahren restauriert, befindet sich in gutem Zustand, ist zugelassen und mit einer Klimaanlage ausgestattet. Das Interieur befindet sich im Originalzustand und weist eine leichte Patina auf. Der Himmel ist nicht 100-Prozentig und muss gelegentlich mittels Adhäsionskleber befestigt werden. Der Wagen weist leichte Abnützungsspuren auf, die hintere Stoßstange hat einen kleinen Schaden. Alles in allem handelt es sich aber um einen Oldtimer mit großartigem Erscheinungsbild und sportlichem Fahrverhalten. Letztens wurden an dem Wagen zwei Traggelenke und die hinteren Auspufftöpfe (Nirosta) erneuert und diverse Servicearbeiten durchgeführt. Der Wagen ist überprüft und sofort anmelde bereit.

Der Jaguar XJ war der letzte Entwurf von Sir William Lyons, Gründer der Firma Jaguar. Von der Serie I (1968-1973) wurden 98.343 Stück hergestellt.

Schätzpreis des Auktionators: € 10.000 – 14.000

abgegebene Gebote
BieternummerGebotsbetragzum DatumGewinner
2420€9.500,0011.07.2018 08:43:45
Galerie
Standort