Mercedes Benz 250 CE/8 1971

Die Auktion ist beendet. Sie haben den Zuschlag nicht erhalten.

Auktionsnummer:
#694
online seit:
27.05.2019 18:50
Watch List:
Beschreibung

Technische Daten:

  • Tachostand: 71.511 km
  • Leistung: 77 kW (105 PS)
  • Außenfarbe: rot

Mit Mercedes-Benz /8 („Strich-Acht“) werden umgangssprachlich nach ihrem Erscheinungsjahr 1968 die Baureihen W 114 und W 115 von Daimler-Benz bezeichnet. Die Wagen mit Sechszylindermotor sind W 114, alle anderen Modelle W 115. Die „Strich-Acht“ erreichten mit knapp zwei Millionen Fahrzeugen annähernd die gleiche Stückzahl wie alle Nachkriegs-Pkw der Marke Mercedes-Benz vor ihnen zusammen. Die W 114/115 wurden bis 1976 gebaut und von der Baureihe W 123 abgelöst. Mittlerweile ist der „Strich-Acht“ ein beliebter Oldtimer.

Der „Strich-Acht“ war neben seinem Nachfolger W 123 der einzige Pkw, der in der deutschen Neuzulassungsstatistik den VW Käfer beziehungsweise den VW Golf für kurze Zeit vom ersten Platz verdrängen konnte: So war 1974 der „Strich-Acht“ mit 140.127 Einheiten das meistverkaufte Fahrzeug in Westdeutschland

Das hier angebotene Automobil ist mit einem Sechszylinder 220 S Motor mit 105 PS, der auch in den Papieren eingetragen ist, ausgerüstet. Der Wagen wurde 2018 fachmännisch restauriert und neu lackiert. Der Wagen läuft und fährt tadellos und wird auf der Straße als Augenweide wahrgenommen.

Schätzpreis des Auktionators: € 12.000 – 14.000

Galerie
Standort